• Конспект спортивного досуга ко Дню Космонавтики «Юные космонавты» (подготовительная группа). Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики в ДОУ

    Сценарий спортивного праздника посвященному Дню космонавтики.

    Положение о проведении соревнований

    «День космонавтики»

    По физической культуре среди воспитанников

    Дошкольного учреждения и школы

    разработала: Михайлова Анна Александровна

      Цели и задачи.

    Цели и задачи:

    Дальнейшее улучшение физкультурно-оздоровительной спортивно-массовой работы коллективов дошкольного и школьного образовательных учреждений.

    Популяризация передового опыта в сфере физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста.

    Организация взаимодействия детского сада и школы, пропаганда здорового образа жизни и подготовка ребенка к школе.

    Прививать уважительное отношение к космонавтике, воспитать и развить патриотические чувства.

      Срок и место проведения.

    Праздник к Дню космонавтики проводятся 05 апреля 2016г. На базе ГБОУ " Гимназии № 1591" школьное отделение корпус №2.

      Участники.

    К участию в Празднику к Дню космонавтики допускаются команды дошкольного образовательного учреждения, составленные из воспитанников подготовительной к школе группе и учащихся начальных классов в количестве 15-25 человек.

    Ход мероприятия:

    Ведущий:
    День сегодня не простой,
    Это в мире знает каждый.
    Впервые в космос полетел
    Человек с Земли отважный.
    Ведущий: Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики.
    Люди с давних времён мечтали освоить космическое пространство.

    в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник. Кто знает, как его звали?
    Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

    Ведущий: А хотите стать космонавтами и отправиться в необычное космическое путешествие к планетам? Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов, где сегодня будут соревноваться два космических отряда. Встречайте, космический отряд «Луноход». Космический отряд «Комета».
    За каждое быстро и правильно выполненное задание, команда получает звезду. В конце соревнований подводятся итоги – на чьем небе больше звезд, та команда и выиграла.

    Ведущий: На планетах вас ждут разные испытания и неожиданности.
    Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелать друг другу успехов.
    Ребенок:
    Чтоб ракетой управлять,
    Сильным, смелым нужно стать.
    В космос слабых не берут,
    Ведь полёт - нелёгкий труд.
    Будем мы тренироваться,
    Будем силы набираться.

    Ведущий: Начнём мы наше путешествие с тренировки. Готовы ребята?

    1.Разминка «Космодром».

    Всё готово для полёта, (Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх).
    Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая ракету).
    Мало времени для взлёта, (Маршируют на месте).
    Космонавты встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе).
    Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны).
    Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперёд).
    Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах).
    Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются).

    Ведущий: Команды немного размялись, пришла пора отправляться в полет! Но где, же ракеты, на которых они полетят?
    Дети: Их можно построить.

    2.Игра «Построй ракету»

    Дети выстраиваются в 2 колонны, у каждого в руках по кубику, у последнего ребёнка конус. По сигналу ведущего первые игроки бегут к установленному месту и ставят кубик, бегом возвращаются обратно и т.д. Пока не построят из кубиков ракету.
    Выигрывает та команда, игроки которой раньше выполнят задание.

    Ведущий: Молодцы! Собрали ракеты. Готовы к полёту?
    Ждут нас быстрые ракеты
    Для полётов на планеты.
    На какую захотим,
    На такую полетим!
    Но в игре один секрет:
    Опоздавшим - места нет!

    3.Подвижная игра «Займи место в ракете»

    На полу лежат обручи – ракеты, детей на одного больше, чем «ракет.» Под музыку дети бегают по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Тот, кому не хватило «ракеты» (обруча), выходит из игры. После чего убирают один обруч. Игра продолжается.

    Ведущий: Первая планета на нашем пути – Луна.

    4.Игра "Шар земной".

    Дети выстраиваются в колонны друг за другом и передают мяч над головой. какая команда выполнит быстрее, та и победила.

    Ведущий: А теперь мы научимся перемещаться на специальном луноходе.

    5.Эстафета «Выход в открытый космос на луноходах».

    Участникам нужно оседлать мяч хоп – «луноход» и «проехать», удерживая его под собой до конуса и обратно. Побеждает самая быстрая команда.

    Ведущий: Молодцы! И с этим сложным испытанием справились! Внимание! Внимание! Из центра управления полетами поступило сообщение: «Ожидается метеоритный дождь!» Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки.

    6. Игра «Собери метеориты»
    По сигналу ведущего дети по очереди перекладывают кубики в соседние обручи, которые лежат на полу – ловушки для метеоритов. Кто быстрее справится с задачей, тот и победил.

    Ведущий: Молодцы, ребята, метеоритный дождь нам теперь не страшен.
    Как космос велик и прекрасен,
    Как много загадок таит…
    Но только умеющий думать
    Любые загадки решит.
    М. Хаменюк

    На этой планете мы должны с вами отгадать загадки.

    7.Конкурс «Космические загадки»:
    Он космос покоряет,
    Ракетой управляет,
    Отважный, смелый астронавт
    Зовется просто … (космонавт)

    Что за чудная машина
    Смело по Луне идет?
    Вы ее узнали дети?
    Ну, конечно… (луноход)

    Когда ты в космосе, мой друг,
    Творятся чудеса вокруг.
    Паришь ты – вот так новость,
    Ведь это… (невесомость)

    Он черен, как ночь,
    И звезд в нем не счесть.
    Планет и созвездий
    В нем множество есть.
    Что же это за место,
    Возникает вопрос.
    И каждый ответит
    Ведь это же… (космос)

    С земли взлетает в облака,
    Как серебристая стрела,
    Летит к другим планетам
    Стремительно… (ракета)

    Он вокруг Земли плывет
    И сигналы подает.
    Этот вечный путник
    Под названьем… (спутник)

    Ведущий: Вы, наверное, знаете, что в открытом космосе нет притяжения Земли, все как бы плавает в воздухе, как в воде. Это называется…(невесомостью).

    Ведущий: Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук.

    8.Эстафета «Невесомость».
    По сигналу капитаны начинают бег с воздушным шаром, подбрасывая и ловя его, огибают ограничитель, возвращаются бегом и передают шарик следующему участнику, встают в конец команды. Задание считается выполненным, когда последний участник пересечет линию старт-финиш.
    Ведущий: Внимание! Нас просят о помощи космонавты с планеты Сириус. Их космический корабль потерпел крушение и им нужна помощь.

    9.Эстафета «Спаси космонавта»
    На одной стороне зала находится капитаны, на другой - члены команды. Капитаны, надев обруч на талию, по сигналу бегут на другую сторону зала, забирают с собой одного члена команды и «перевозят» на свой «космический корабль». Выигрывает та, команда, которая сможет быстрее спасти всех космонавтов.
    10. Космические дворники.

    Задача команд убрать как можно больше космического мусора с планеты. По залу раскладываются листы мятой бумаги, по сигналу ведущего ребята бегут собирать эту бумагу и складывать в свои обручи, та команда, которая соберет больше бумаги.
    Ведущий: Но вот наше путешествие походит к концу. И нам, ребята, пора возвращаться.
    Мы из полёта возвратились
    И на Землю приземлились
    Идёт веселый наш отряд
    И каждый встрече с нами рад!

    Ребенок:
    Настанет день,
    Когда мы подрастем,
    Ракеты в космос
    Смело поведем.
    Отважными и стойкими
    Ребята быть готовы,
    Мы будем космонавтами,
    Даем вам это слово.

    Ведущий: Молодцы! Вот и закончилось наше космическое путешествие? Что больше всего понравилось, запомнилось?

    Наталья Романенко
    Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики «День космонавтики» в старшей и подготовительной группе

    Конспект физкультурного досуга ко дню космонавтики . Старшей и подготовительной группы .

    Дети под музыку входят в зал.

    Ведущий :- Здравствуйте! 12 апреля мы отмечаем день космонавтики . А вы знаете кто такие космонавты ? (ответы детей)

    А сейчас, ребята, вам

    Я один вопрос задам.

    Школу юных космонавтов

    Собираются открыть.

    Вы хотели бы, ребята,

    В эту школу поступить?

    Дети : Да!

    Ведущий :

    А придёт пора лететь,

    Вы не станете реветь?

    Дети : Нет!

    Ведущий :

    Очень рада, но сначала,

    Говоря без лишних слов,

    Одного желанья мало,

    Каждый должен быть здоров!

    В космонавты берут очень здоровых людей. Ведь во время космического полёта организм человека испытывает очень большие перегрузки. Поэтому организм нужно тренировать и укреплять (приучать к большим перегрузкам) .

    Начинаем подготовку !

    Выходи на тренировку!

    (Ходьба, бег, комплекс ОРУ с гимнастическими палками)

    1. «Пульт управления» руки вперёд 8-10 раз.

    2. «Взлёт посадка» 1-встать на носки палка вверх, 2-присесть, палка перед собой 8-10 раз.

    3. «Отсоединение «ступеней» Перешагивание.

    4. «Полёт между звёзд» Руки вверх, наклоны и повороты вправо влево.

    5. «Болтанка» Палка на полу, прыжки вперёд-назад, руки на пояс.

    Ведущий :

    Подготовкой я довольна . -

    Из ребят никто не болен.

    Каждый весел и здоров,

    Каждый к полёту готов.

    Но нам нужны ракеты, в каждой может лететь только 3 человека.

    Игра «Космонавты »

    На полу раскладываются обручи. В каждый обруч 3 человека.

    Дети, взявшись за руки, идут по кругу и поют :

    Ждут нас быстрые ракеты

    Для прогулок по планетам.

    На какую захотим-

    На такую полетим!

    Но в игре один секрет :

    Опоздавшим, места нет!

    С последним словом все разбегаются и стараются быстрее встать в обруч (занять место в ракете) . В обруч могут встать 3 «косманавта »

    Далёкие звёзды в небе горят,

    Зовут они в гости наших ребят.

    Собраться в дорогу недолго для нас-

    И вот мы к полёту готовы сейчас.

    Наши ракеты отправляются в путь.

    Начинаем обратный отсчёт. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!

    Ведущий :

    Наш полёт продолжается.

    Космические загадки начинаются .

    1. Крыльев нет,

    Но это не птица.

    Полетит и прилунится. (Ракета)

    2. Угли пылают-

    Совком не достать.

    Ночью их видно,

    А днём не видать. (Звёзды)

    3. Мы все обязаны ему-

    Оно дарует жизнь всему!

    На букву «С» оно зовётся,

    Вы догадались, это (Солнце)

    А теперь проверим ваши знания о космосе .

    1. Назовите планеты солнечной системы (1 Меркурий, 2 Венера, 3 Земля, 4 Марс, 5 Юпитер, 6 Сатурн, 7 Уран, 8 Нептун)

    2. Назовите спутник земли. (Луна) .

    3. Какая звезда ближе всех к нашей Земле? (Солнце)

    4. Кто первым из людей полетел в космос ? (Гагарин)

    Молодцы! Всё знаете! А теперь поиграем!

    Представьте! Мы прилетаем на неизвестную планету, где живут «странные птицы» . Они всё время ходят, согнувшись и только спиной вперёд. И мы тоже превратились в странных птиц. А теперь я скажу, как мы будем играть.

    Половина из вас будет изгородью вокруг птиц. Станьте в круг и возьмитесь за руки. Остальные будут странными птицами. Войдите в круг, нагнитесь, возьмитесь руками за ноги. Представьте, что вы умеете ходить только спиной вперёд. Теперь я коснусь плеч двоих детей в изгороди, они отпустят руки и появится калитка, через которую вам надо выбраться на свободу.

    Птицы очень болтливы, они всё время бормочут «Куак, куак, куак…» . Птицы которые вырвались на свободу, продолжают бормотать, помогая своим друзьям найти путь через калитку.

    После того как все выбрались, дети в кругу кричат «Куааак» . Меняемся местами.

    Молодцы, справились с заданием, превращаемся обратно в космонавтов .

    Ведущий :

    А сейчас мы с вами дети,

    Улетаем на ракете,

    «садятся в ракеты» (встают в обручи) поднимают руки вверх.

    Занимайте все места!

    Раз, два, три! Пристегнись (пристёгиваются)

    Вот ракета летит ввысь (бегут на месте)

    Мы с полёта возвратились

    И на землю приземлились.

    Для средней группы вместо «Странных птиц» игра «Звёзды и кометы»

    Публикации по теме:

    Конспект физкультурного праздника к Дню космонавтики для подготовительной группы «Вперед к звездам» Конспект физкультурного праздника для подготовительной группы подготовила Сидорова Т. Н. (12 апреля, День космонавтики) Тема: «Вперед к звездам».

    Звезды, в гости ждите нас! Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование навыков ЗОЖ Задачи: Развивать ловкость, координацию.

    Конспект совместного с родителями досуга, посвященного Дню космонавтики Образовательные цели: расширение словарного запаса; совершенствование грамматического строя речи; развитие связной речи. Развивающие цели:.

    Программное содержание: Расширять представления об окружающем мире, углублять знания о космосе; Укреплять основные мышечные группы для.

    Конспект занятия в старшей группе ко Дню Космонавтики КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ Воспитатель МДОУ Баргузинский детский сад «Соболенок», Морокова Татьяна Константиновна.

    В день весенний, день апрельский,

    Много лет тому назад.

    Мчалась в космосе ракета

    Завораживая взгляд.

    Новость слышала планета:

    "Русский парень полетел!" -

    И героем - космонавтом

    Каждый мальчик стать хотел.

    Только первым быть непросто.

    Очень сложно первым стать.

    Надо вырасти достойным,

    Все уметь и много знать.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Сценарий развлечения на День космонавтики в старшей группе

    Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

    Задачи:
    - расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
    - закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
    - воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
    - воспитывать стремление к двигательной активности

    - воспитывать командный дух, чувство товарищества, стремления к победе.

    Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин. (Показывает портрет Ю.А. Гагарина.) С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полёта человека в космос. И давайте сегодня, отметим праздник, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

    Стихи читают дети:

    1. В космической ракете

    С названием «Восток»

    Он первым на планете

    Подняться к звездам смог.

    Поет об этом песни

    Весенняя капель

    Навеки будут вместе

    Гагарин и апрель.

    (В. Степанов)

    1. Мы летчиками смелыми

    Быстрее стать хотим,

    В ракетах настоящих

    Мы в космос полетим.

    Над нами звезды светлые

    Зажгутся в вышине,

    Российский флаг поднимем

    На Марсе и Луне.

    (Я. Серпина)

    Ведущий: А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами?

    Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, образованным, умным, трудолюбивым, смелым, мужественным, упорным, выносливым).

    3. Если очень постараться,

    Если очень захотеть,

    Можно на небо подняться

    И до Солнца долететь

    И всерьез, не понарошку,

    Познакомиться с Луной,

    Погулять по ней немножко

    И вернуться вновь домой.

    Я. Серпина)

    Ведущий: Ребята, а вы знаете, какую подготовку должен пройти космонавт перед полетом?

    Ответы детей……

    Ведущий: А вы готовы пройти испытания? Но прежде чем приступить к испытаниям нам необходимо как следует разогреться.

    Проводится веселая зарядка под музыку.

    Ведущий: Ребята, у нас две команды. Команда «Планета» и команда «Ракета». Ребята, вы будете соревноваться в силе ловкости и смекалке. А оценивать соревнования будет строгое, но компетентное жюри. (Представление жюри).

    Дети садятся на стульчики, поставленные у противоположных стен. Для участия в эстафетах приглашаются шесть участников из каждой команды. Воспитатели групп следят, чтобы все дети участвовали, чередуя отдых и участие.

    1. Построй ракету.

    Задание: Каждая команда получает схему - рисунок. Необходимо построить ракету из модулей в соответствии со схемой (соблюдать формы и цвет фигур). На задание дается 2 мин. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.

    2. Погружение в ракету.

    Задание:

    · перешагнуть барьер;

    · пролезть по тоннелю; обежать ориентир;

    · вернуться бегом.

    Эстафета передается эстафетной палочкой. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

    Выигравшая команда получает звездочку.

    1. Долететь до солнца.

    Задание: По сигналу добежать до ориентира и вернуться. Эстафета передается эстафетной палочкой. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

    Выигравшая команда получает звездочку.

    Ведущий. Продолжаем путешествие. Занимаем ракеты. Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

    4. «Убрать космический мусор». Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину.


    Команда, собравшая наибольшее количество шаров получает звездочку.

    5. Прогулка по луне

    Задание: По сигналу на мячах прыгать до ориентира, обогнуть ориентир, вернуться. Эстафета передается передачей мяча. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

    Выигравшая команда получает звездочку.

    6. Музыкальная пауза. Танец «Если нравится тебе»

    7. Конкурс капитанов.

    Задание: Провести воздушный шар, подбрасывая ракеткой, до ориентира, обогнуть его и так же вернуться.

    Выигравшая команда получает звездочку.

    8. Космические загадки

    Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)

    Естественный спутник земли? (Луна)

    Человек, который летает в космос? (Космонавт)

    Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)

    Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)

    Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")

    Звездочки получают участники, правильно ответившие на вопрос.

    8. Возвращение на Землю

    Задание: Добежать до ориентира, пролезая под дугу, обежать ориентир, вернуться бегом. Эстафета передается эстафетной палочкой. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

    Выигравшая команда получает звездочку.

    Ведущий: А нам пора возвращаться на Землю. Мы удачно приземлились на нашу родную планету. Вот и закончилось наше космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

    Ребенок:

    1. Есть одна планета-сад

    В этом космосе холодном.

    Только здесь леса шумят,

    Птиц скликая перелетных,

    Лишь на ней одной цветут

    Ландыши в траве зеленой,

    И стрекозы только тут

    В речку смотрят удивленно...

    Береги свою планету -

    Ведь другой похожей нету!

    (Я.Л. Яким)

    Подведение итогов: подсчет звездочек.

    Ведущий: Ребята, из вас получились замечательные космонавты. Сейчас я хочу сделать вам подарок, вручить медали «Юный космонавт» всем участникам и болельщикам.

    Используемая литература

    1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой, М. «Мозаика-Синтез», 2005.
    2. Г.Юрмин, А.Дитрих. Потомучка. Веселая энциклопедия.- Москва, 1999.
    3. Калашников В. О звездах и планетах.
    4. Космос. Детская энциклопедия. -Москва, 2000.
    5. Леонов А. Я выхожу в космос.- Москва,1985.
    6. Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах.- Москва,1981.
    7. Почемучка. Под ред. А.Алексина.- Москва, 1992.
    8. Скоролупова О.А. Покорение космоса. – 2-е изд., Москва, 2007
    9. В. Бороздин «Звездолетчики»
    10. Стихи, загадки о космосе.

    Сценарий спортивного праздника, посвященного дню Космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»


    Хачко Светлана Николаевна инструктор по физической культуре МБДОУ № 15 «Ручеёк», г. Бердск

    Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

    Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

    Задачи по основным направлениям.
    Оздоровительная:
    - укрепление мышц ОДА.
    Образовательная:
    - расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
    - закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
    Воспитательная:
    - воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
    - воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал инструктора.

    Предварительная работа:
    Оформление зала: фото Ю.А. Гагарина; иллюстрации с изображением солнечной системы, космического корабля, орбитальной станции, космонавта в невесомости, космонавта в скафандре.
    Разучивание детьми стихов по теме
    Изготовление приглашений на праздник для родителей

    Оборудование:
    4 стойки,
    10 обручей,
    кегли 12 штук,
    ленточки по количеству детей,
    мячи по количеству детей,
    4 пластиковые бутылки с вырезанным отверстием для ног,
    2 мяча фитбола,
    2 обрезанных пластиковых бутылки с пшеном,
    2 стаканчика,
    2 ведерка,
    разноцветные шары 40 штук,
    две магнитные доски со схематическим изображением Полярной звезды и созвездия Большая Медведица.

    Ход праздника.

    Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости. Сегодня мы не случайно собрались в этом праздничном зале. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек нашей планеты Ю.А. Гагарин.


    Стихи
    1.
    В космической ракете
    С названием «Восток»
    Он первым на планете
    Подняться к звездам смог.
    Поет об этом песни
    Весенняя капель
    Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель.
    (В. Степанов)

    2.
    Гулять сегодня некогда,
    Мы заняты другим:
    Планеты необычные
    Мы дружно мастерим.
    Пусть в космосе вращаются
    Ракеты к ним летят!
    В отважных космонавтов
    Играет детский сад.

    3.
    Мы летчиками смелыми
    Быстрее стать хотим,
    В ракетах настоящих
    Мы в космос полетим.

    Над нами звезды светлые
    Зажгутся в вышине,
    Российский флаг поднимем
    На Марсе и Луне.
    (Я. Серпина)

    Ведущий: Ребята, вы все знаете, что мы живем на планете Земля. Земля - огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе Космоса. Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно - знать, есть ли жизнь где - нибудь еще? Еще очень много загадок хранит в себе Космос...

    Ведущий: А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами?
    Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, образованным, умным, трудолюбивым, смелым, мужественным, упорным, выносливым).
    Если очень постараться,
    Если очень захотеть,
    Можно на небо подняться
    И до Солнца долететь
    И всерьез, не понарошку,
    Познакомиться с Луной,
    Погулять по ней немножко
    И вернуться вновь домой.

    Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех девочек и мальчиков, совершить путешествие в открытый космос.
    На нашем космодроме сегодня 2 экипажа - «Мир» и «Комета».
    На полу разложены обручи в две линии. Обручи - это отсеки корабля.

    Девиз космонавтов:
    Чтоб ракетой управлять
    Нужно смелым, сильным стать
    Слабых в космос не берут
    Ведь полет - нелегкий труд!

    Ведущий: Космонавты, равняйсь, смирно. В обход налево шагом марш.

    Игра «Ракетодром».

    Ждут нас быстрые ракеты (Ходьба на носках)
    Для полета на планеты. (Ходьба на пятках)
    На какую захотим, (Наклон вниз, развести руки в стороны)
    На такую полетим. (Выпрямиться, руки за спину)
    Но в игре один секрет (Руки за головой)
    Опоздавшим места нет! (Присесть, спина прямая)

    С окончанием слов дети разбегаются и попарно занимают ракеты – обручи.
    Входит Фея-Звездочет.

    Фея-Звездочет: Здравствуйте, дети. Я – Фея - Звездочет. Я люблю наблюдать за звездами, Солнцем, Луной и другими планетами. Для этого у меня есть много разных приборов: телескоп, космические зонды, бинокль и т.д. очень много времени я провожу около радиотелескопа. С его помощью я путешествую по планетам. Ребята! А вы куда собрались? Возьмите меня с собой.

    Ведущий: Хорошо! Чтобы не заблудиться в космическом пространстве наш путь мы будем обозначать звездами, и в этом нам поможет Фея - Звездочет.

    Фея-Звездочет: Я все, все знаю и самую большую звезду - Полярную! Я вам помещу ее на ваших звездных картах. (Прикрепляет к магнитным доскам). Зная ее местоположение легко ориентироваться в космическом пространстве, можно даже найти созвездие Большой Медведицы. Хотите, чтобы оно засветилось на ваших звездных картах? Тогда вы должны постараться, совершая космическое путешествие. За выполнение задания я буду дарить вам по звезде.


    Ведущий: Экипажам приготовиться к полету. Прошу надеть космические скафандры и пройти к своим ракетам. Руки - это наши ремни безопасности.
    Экипажи готовы? Пристегнуть ремни безопасности. Земля, разрешите взлет? Начинаем обратный отсчет 3-2-1 Пуск (хором).
    Руководитель полета (позывные): «Мир», «Комета», взлет разрешаю!

    Ведущий: 3,2,1, пуск! Полетели! Звучит музыка группы «Spaice»
    Мы попали в невесомость (РАЗМИНКА под фонограмму).
    Разминку провели вы очень ловко, за это каждая команда получает по звезде. Фея-Звездочет вручает звезды.

    Первая остановка на Луне. (Показать иллюстрацию, размещенную на стене).
    Вопросы:
    1. Что такое Луна? (Спутник Земли)
    2. Луна больше или меньше Земли, а Солнца?
    3. Почему Луна кажется больше звезд? (Близко к Земле)
    4. Каким светом слетит Луна? (Отраженным)
    Луна имеет неровную поверхность, передвигаться по ней сложно, помогут нам луноходы. Командам занять стартовые места.

    1 Эстафета.
    «Прокатись на луноходах». Луноход – пластиковые бутылки 5л с вырезанным отверстием для ноги. Луноходы надеть на ноги, выполнить ходьбу широким шагом до стойки и обратно.

    Ведущий: Возвращаемся на ракету. Предлагаю совершить космическое путешествие на планеты, расположенные ближе к Земле. Наша планета – третья от Солнца. Летим на вторую от Солнца планету – Венеру. (Звучит музыкальное сопровождение). Пристегнуть ремни безопасности. Венера - самая горячая планета, окруженная плотной атмосферой, богатой углекислым газом.
    Идем на посадку. Отстегнуть ремни. Передвигаемся по планете прыжками, так как планета очень горячая. Помогут нам – «Венероболы».

    2 Эстафета.
    «Прыжки на венероболах». Прыжки на мячах – фитболах.

    Фея-Звездочет вручает звезды.

    Ведущий: Продолжаем путешествие. Летим на планету Марс. Дети стоят в колоннах, соединяют руки над головой. (Звучит музыкальное сопровождение). В ночном небе планета кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки. Давайте поможем планете – соберем красный песок. Приземляемся.

    3 Эстафета.
    «Перенесем марсианский песок». Около каждой команды пустые емкости. У стойки в прозрачных пластиковых банках, находится покрашенное в красный цвет, пшено. Ребенок со стаканчиком добегает до стойки, набирает «песок», прибегает к команде и высыпает в емкость. Передает стаканчик следующему.

    Ведущий. Продолжаем путешествие. Занимаем ракеты. (Музыкальное сопровождение). Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты ней нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

    4 Эстафета.
    «Убрать космический мусор». Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину. Фея-Звездочет вручает звезды.
    Сейчас вас ждет интеллектуальное задание.

    Загадки от феи – звездочета.
    Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)
    Естественный спутник земли? (Луна)
    Человек, который летает в космос? (Космонавт)
    Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)
    Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
    Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")
    Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)

    Фея-Звездочет вручает звезды.

    Ведущий: Наше путешествие продолжается.

    5 Эстафета.
    «Соберем спутники магнитотронами».
    Бег в обруче, нужно поочередно собрать весь экипаж.

    Фея-Звездочет вручает звезды.

    Конкурс «Собери большую медведицу».
    Ребята, сколько звезд вы собрали за время путешествия! Давайте составим звездную карту, по которой мы возвратимся домой. Дети собирают Большую Медведицу. Фея-Звездочет вручает последнюю звезду из созвездия.

    Ведущий: Спасибо тебе фея. Ты была нам хорошей помощницей. А нам пора возвращаться на Землю. Звездная карта нам поможет. (Музыкальное сопровождение). Мы удачно приземлились на нашу родную планету. Вот и закончилось космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

    Ребенок:
    Есть одна планета-сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелетных,
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зеленой,
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивленно...
    Все вместе:
    Береги свою планету -
    Ведь другой похожей нету!
    (Я.Л. Яким)

    Песня «Планета детей» исполняют дети.
    (сл. В.Кузнецова, Л.Шилова, муз. Н. Берестовой)

    Ведущий: Из вас получились замечательные космонавты. Сейчас я хочу сделать вам подарок, вручить сладкий приз.

    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Самарской области основная общеобразовательная школа № 21
    города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
    Самарской области СП «Детский сад «Дружная семейка»

    Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста

    Цели:

      Познакомить детей с Днём космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим.

      Систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах, космонавтах.

      Закрепить названия планет, их последовательность расположения от Солнца.

      Развивать творческие способности, логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;

    Ход мероприятия:

    Дети входят в музыкальный зал и исполняют песню

    «Марш юных космонавтов»

    Ведущий: Дорогие дети! Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой - космонавт номер один Юрий Гагарин. (Показывает портрет). С этого самого дня был установлен этот праздник в ознаменовании первого полёта в космос.

    Варя: По космическим просторам

    Мчатся спутники, ракеты,

    Звёзды серебром мигают,

    Манят нас к себе планеты.

    Злата: Марс, Юпитер и Венера -

    Много знаем мы планет,

    Но красивей и роднее,

    Чем Земля родная - нет!

    Вероника: В космосе далёком

    Не бывала я.

    Мне велик пока скафандр,

    Без него туда нельзя.

    Катя : Готовьтесь, ребята,

    Готовьтесь к полётам,

    Скоро наступит ваш час!

    Скоро дороги откроются к звёздам,

    На Луну, на Венеру, на Марс.

    Песня «Марш юных космонавтов»

    Ведущий : Дети, мне хочется, чтобы наш праздник надолго вам запомнился. Вдруг кто-то из вас захочет стать космонавтом. Для начала прошу вас пройти на космодром. Что такое космодром? (место, где стартуют ракеты). Чтобы туда быстрее попасть, нам поможет воображение. Закройте глаза ладонями и вместе со мной произнесите звук «тр-р-р-р». Громче! (звуки взлетающей ракеты). Слышите, это мы с вами оказались на космодроме и услышали, как в космос запустили ещё одну ракету. Прошу открыть глаза. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вас зачислили в школу будущих космонавтов? Правильно, нужно заниматься спортом, прежде всего делать утреннюю зарядку. Давайте для начала проведём маленькую физкультурную разминку.

    «Космодром»

    Всё готово для полёта - поднимают руки вперёд, вверх.

    Ждут ракеты всех ребят - соединяют пальцы над головой, изображая ракету.

    Мало времени для взлёта - маршируют на месте.

    Космонавты встали в ряд - встали прыжком, ноги врозь, руки на поясе.

    Наклонились вправо, влево - делают наклоны в стороны.

    Отдадим земной поклон - делают наклоны вперёд.

    Вот ракета полетела - прыжки на двух ногах.

    Опустел наш космодром - приседают на корточки, затее поднимаются.

    Карина : Далёкие звезды на небе горят,

    Зовут они в гости умных ребят.

    Собраться в дорогу недолго для нас –

    И вот мы к полёту готовы сейчас.

    Ведущий : Дети, а что вы знаете о космосе? Что такое космос? (Бесконечный мир со множеством звёзд и планет, и среди этих планет находится наша Земля). Какие ещё планеты солнечной системы вы знаете? Какой формы наша Земля? (Шар) А какого цвета наша Земля из космоса? Почему? Как называется прибор, в который с Земли учёные наблюдают за звёздами и планетами? (Телескоп).

    Телескоп представляет собой большую подзорную трубу. Вообразим, что мы держим в руках такой телескоп (приставят к глазу два сложенных кулака). О, сколько звёзд! Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, а на самом деле звёзды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега и т.д. Большие звёзды соединяются в созвездия, у которых тоже есть имена. Кто из вас их назовёт? (Большая и Малая медведица, Телец, Овен, Рыбы, Рак, Лев, Скорпион, Водолей, Козерог, Стрелец, Близнецы, Дева, Весы и т.д.)

    Танец звёздочек – девочки

    Ведущий : Прекрасно, исследуем космос дальше. (Вновь подставляет телескоп к глазу). Видите. Вон там наша Земля, вон там - красная планета Марс, вон там туманная Венера. А что это за светящаяся точка? Она растёт, приближается к нам. Да это настоящий межпланетный корабль. (Звучит усиливающаяся музыка. Появляется корабль, выходит Инопланетянин.

    Инопланетянин : Приём, приём, вижу небольшие неопознанные объекты, они шевелятся, приступаю к исследованию... (стучит надувной палкой по плечам, коленкам детей). У объектов есть устройство обработки (показывает на голову), по бокам две антенны (показывает на уши), исследую память...

    Ведущий : Ребята, да это же настоящий инопланетянин, давайте поприветствуем его! (дети здороваются).

    Инопланетянин : Объекты выходят на контакт, включаю переводчики. Здравствуйте. Правда, что я попал на планету Земля? (смотрит карту).

    Ведущий : Правда.

    Инопланетянин : Мне говорили, что люди Земли всегда дружелюбны. Правда ли это?

    Ведущий : Да, правда. Мы - земляне, и очень рады, что нас посетил такой гость, мы как раз говорили о космосе. Может вы поможете нам больше узнать о нём?

    Инопланетянин : Помогу, а для начала, чтобы проверить ваши знания, отгадайте мои загадки.

    Загадки


    Инопланетянин хвалит детей.

    Ведущий : Уважаемый инопланетянин, а с какой планеты вы прилетели?

    Инопланетянин : Мою планету не видно даже в самый сильный телескоп. Жители моей планеты очень хотят с вами подружиться, больше узнать о вас, о том, что вы любите делать и чем заниматься.

    Ведущий : Наши дети стараются больше заниматься спортом, чтобы стать смелыми, умными и умелыми, как настоящие космонавты.

    Инопланетянин : А что они умеют делать?

    Ведущий : Предлагаю провести разминку - формируют две команды «Спутник» и «Ракета».

    Раз - два стоит ракета - дети поднимают руки вверх.

    Три - четыре - скоро взлёт - разводят руки в стороны.

    Чтобы долететь до солнца - описывают руками большой круг.

    Космонавтам нужен год -берутся руками за щёки и качают головой.

    Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, корпус качают вправо - влево.

    Каждый ведь из нас атлет - сгибают руки в локтях, сжав кулаки.

    Пролетаем над Землёю - снова руки в стороны.

    Ей передаём привет - поднимают руки вверх и машут.

    Даня Н : Скомандует диктор:

    «Внимание - взлёт!»

    И наша ракета помчится вперёд.

    Прощально мигнут и растают вдали

    Огни золотые любимой Земли.

    Ведущий : А теперь всех приглашаю поучаствовать в спортивных состязаниях.

    Игра « Космонавты»

    Взявшись за руки, дети идут по кругу, говорят слова –

    Ждут нас быстрые ракеты

    Для прогулок по планетам.

    На какую захотим,

    На такую полетим!

    Ведущий : Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! (ведущий даёт свисток, все разбегаются по ракетам, опоздавшие собираются в центре круга, побеждает тот, кто больше совершит полётов при троекратном повторении игры. В планетах по 2, 3 , 4, 5 мест, можно у экипажей спросить их маршруты).

    Игра «Астероиды»

    Мяч передают между ног в конец, назад над головой.

    «Построй ракету»


    Инопланетянин : Молодцы, дети! Все быстрые и ловкие. Так здорово, что вы занимаетесь спортом. Вы вырастите, и прилетите на нашу планету. Я всем расскажу какие вы дружные. Пришло время лететь на родную планету.(идёт к кораблю)

    Ведущий : Ребята, проводим нашего гостя помашем ему рукой.(улетает) Какой

    замечательный у нас получился праздник - День космонавтики!

    Варя : Мы станем космонавтами,

    Лишь только захотим.

    В ракетах трёхступенчатых

    Мы в космос полетим.

    Майя : Над нами звёзды дальние

    Зажгутся в вышине.

    И мы посадим яблони

    На Марсе и Луне!

    Песня «Юные космонавты»